Печорская природоохранная прокуратура начала проверку в связи с нефтеразливом, зафиксированным близ реки Лая в Усинском районе Республики Коми. Проводятся работы по локализации и ликвидации последствий утечки, сбор нефтепродуктов с поверхности реки, говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

"Печорская природоохранная межрайонная прокуратура Республики Коми у связи с нефтеразливом у реки Лая в Усинском районе проводит проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды. После поступления сообщения об инциденте, повлекшем попадание нефтепродуктов в водный объект, место нефтеразлива было осмотрено представителем природоохранной прокуратуры и специалистами контролирующих органов. В настоящий момент на месте происшествия проводятся работы по локализации и ликвидации последствий нефтеразлива, в том числе сбор нефтепродуктов с поверхности водного объекта", - говорится в сообщении.

В ходе проверки предстоит установить площадь загрязненного земельного участка, размер причиненного природе ущерба и причины произошедшего, передает ТАСС.