На этой неделе Генеральной прокуратурой России у ОАО «Апатит» были изъяты некоторые финансовые документы о движении акций, балансы и отчеты компании. Эти действия были произведены в рамках уголовного дела в отношении главы ЗАО МФО «Менатеп» и одновременно одного из главных акционеров нефтяной компании «Юкос» Платона Лебедева. Для изъятия этих документов планировалось проведение обыска, однако руководство «Апатита» добровольно выдало следствию все необходимые документы.

История с приватизацией

ОАО «Апатит», находящееся в Мурманской области, было образовано в 1929 году. Все это время предприятие выпускает апатитовый концентрат, который является сырьем для производства фосфатных удобрений. В 2001 году завод произвел около 9 млн тонн концентрата, что составило 82 % общего объема российского производства. ОАО «Апатит» входит в холдинг «ФосАгро».

В соответствии с действующим законодательством о приватизации государственного имущества в 1994 году по решению Госкомимущества РФ был организован инвестиционный конкурс по продаже 20-процентного пакета акций ОАО «Апатит».

1 июля 1994 года между Фондом имущества Мурманской области и ЗАО «Волна», входящей в группу «Менатеп», был заключен договор купли-продажи, по которому ЗАО «Волна» приобрело 415803 штук обыкновенных акций «Апатита», что составило примерно 20 % от общего числа. В то время Платон Лебедев уже работал в «Менатепе», и именно он курировал эту сделку. В соответствии с условиями договора победитель конкурса получал право на приобретение указанного пакета акций в случае принятия на себя обязательств по осуществлению инвестиций в ОАО «Апатит».

Объявленная по результатам конкурса продажная стоимость обсуждаемого пакета акций ОАО «Апатит» составляла около 225 тыс долларов. Согласно условиям конкурса, компания-победитель пообещала инвестировать в «Апатит» дополнительно 280 млн долларов в течение трех лет. Обещание не было выполнено, и в 1998 году Российский фонд федерального имущества (РФФИ) подал иск против новых собственников, а Арбитражный суд Москвы вынес постановление о возврате 20 % акций в собственность государства. Основанием для принятия такого решения послужило невыполнение «Волной» инвестиционных обязательств. Однако постановление суда так и не было исполнено — в связи с тем, что «Волна» продала ценные бумаги другим структурам, подконтрольным «Менатепу».

Спустя четыре года РФФИ подал новый иск к ЗАО «Волна» о взыскании 478 914 197 рублей убытков в форме упущенной выгоды вследствие правовой невозможности получения РФФИ акций ОАО «Апатит» обратно (у «Волны» уже не было акций). Между сторонами было заключено мировое соглашение, в соответствии с которым «Волна» обязалась, на основании оценки стоимости акций ОАО «Апатит», проведенной привлеченным Арбитражным судом независимым оценщиком, уплатить РФФИ взысканную сумму. Также в соглашении говорилось, что после выполнения обязательств отпадет правовое основание для последующего истребования акций ОАО «Апатит», подлежащих к возврату в федеральную собственность. И уже 25 декабря 2002 года деньги были перечислены на счет РФФИ. Таким образом, конфликт между ЗАО «Волна» и РФФИ был урегулирован, а дело закрыто.

Крупнейший акционер

2 июля 2003 года был арестован один из главных акционеров крупнейшей нефтяной компании России «Юкос» и председатель совета директоров, курировавший сделку в 1994 году, ЗАО МФО «Менатеп», в состав которого входит ЗАО «Волна», Платон Лебедев, подозреваемый в хищении пакета акций ОАО «Апатит».

Формальным основанием для возбуждения уголовного дела и задержания П.Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина, который, в сою очередь, утверждает, что запрос касался итогов приватизации, а не конкретно данного случая.

По словам пресс-секретаря МФО «Менатеп» Юрия Котлера, компания считает задержание П.Лебедева незаконным, а адвокаты подготовили протест. Рассмотрение жалобы адвокатов Мосгорсуд назначил на 23 июля. Как сообщил адвокат П.Лебедева Антон Дрель, защитники оспаривают решение Басманного межмуниципального суда столицы, который 3 июля санкционировал арест П.Лебедева, удовлетворив соответствующее ходатайство Генпрокуратуры. По словам А.Дреля, защита настаивает на отмене постановления Басманного суда, считая его «незаконным и необоснованным», и на немедленном освобождении П.Лебедева из-под стражи. В частности, утверждал А.Дрель, судом было нарушено право их подзащитного «на защиту», поскольку рассмотрение вопроса о его аресте «проходило без участия адвокатов».

Тем временем…

Претензии государственных структур к «Юкосу» имеют свою историю. Так, по представлению Генеральной прокуратуры 21 июня был арестован начальник четвертого отдела службы внутренней и экономической безопасности НК «Юкос» Алексей Пичугин. Ему предъявлено официальное обвинение в организации убийства двух человек в ноябре 2002 года. Как сообщили в Генпрокуратуре, в отношении А.Пичугина суд санкционировал такую меру пресечения, как содержание под стражей.

Далее, управление МВД России по Центральному федеральному округу расследует уголовное дело о хищении имущества, принадлежащего государству. В июне 2001 года году гендиректору ОАО «Восточная нефтяная компания» (ВНК) — одного из подразделений НК «Юкос» - Рамилю Бурганову было предъявлено обвинение в присвоении в 1998 пакета акций ВНК, принадлежащих государству, на сумму более 1 миллиарда рублей. Он объявлен в международный розыск еще в январе 2002 года.

Первые результаты

Арест П.Лебедева серьезно повлиял на котировки на покупку американских депозитарных расписок (ADR) «Юкоса». В начале июля они стоили 14 – 14,5 доллара. Сейчас же цена сделок менее 11 долларов за акцию. В общей сложности претензии прокуратуры к директору МФО «Менатеп» П.Лебедеву уронили капитализацию «Юкоса» почти на 2 млрд долларов. По мнению аналитиков, это естественная реакция рынка, и котировки акций нефтяного холдинга еще вернутся на прежние уровни. Но ожидаемый рост рынка до конца года может и не состояться. 17 июля акции «Юкоса» вновь подешевели на 6,12 %, а капитализация нефтяного холдинга снизилась на 1,924 млрд долларов и составляет теперь 30,557 млрд долларов. На Лондонской бирже ADR компании понизились на 4,15 %. Объем торгов бумагами «Юкос» на бирже РТС составил 5,388 млн долларов. Индекс РТС упал на 1,86%, но акции «Юкоса» потянули за собой не все нефтяные бумаги. Подешевели лишь акции «Лукойла» — на 2,17 % на бирже РТС и «Сибнефти», с которой объединяется «Юкос», — на 2,61 % на бирже ММВБ. Бумаги «Сургутнефтегаза» на бирже РТС, напротив, выросли на 1,06 % , «Газпрома» — на 3,98 %, а «Татнефти» — на 3,95 %.