Сокращение прокачки газа по «Северному потоку» на 40% не может быть оправдано проведением необходимых технических работ, считают в Министерстве по делам экономики и защиты климата Германии. В ведомстве заявили, что ФРГ контактирует с канадской стороной по вопросу доставки ремонтируемого оборудования для газопровода.

«Что я могу сказать, так это то, что необходимые ремонтные работы не оправдывают такого сокращения потоков газа»,— пояснил представитель Минэкономики ФРГ в диалоге с ТАСС. Он уточнил, что контакты с канадской стороной (о поставке оборудования.— "Ъ") имеют место уже несколько дней.

В «Газпроме» снижение объемов прокачки объясняют несвоевременным проведением ремонтных работ обслуживающей газоперекачивающие агрегаты компанией Siemens. Одна из турбин газопровода находится на ремонте в Канаде, и канадская сторона отказывается возвращать его германской стороне из-за санкций против «Газпрома».

Заполнение газом германских хранилищ продолжается, несмотря на сокращение его поставок по трубопроводу "Северный поток", власти ФРГ внимательно следят за ситуацией. Об этом заявил в пятницу представитель Министерства по делам экономики и защиты климата Германии.

"Заполнение хранилищ в настоящий момент продолжается, как и прежде", - сказал он, сообщив, что газ сейчас поступает главным образом из Северной и Западной Европы. По словам чиновника, уровень заполненности хранилищ составляет в среднем 57%.

"Мы очень внимательно следим за ситуацией, она серьезная", - добавил представитель ведомства. Тем не менее, по его оценке, "ситуация в сфере энергобезопасности стабильная", пишет ТАСС.

Вместе с тем представитель Минэкономики ФРГ заметил, что не желает участвовать в спекуляциях относительно введения в действие следующего этапа чрезвычайного плана обеспечения энергобезопасности страны. Кроме того, по его словам, пока ни одна страна ЕС не объявила о запуске "механизма солидарности" на фоне сокращения поставок российского газа.

 Федеральное сетевое агентство Германии сообщило в своем ежедневном докладе, что снижение прокачки газа по трубопроводу "Северный поток 1" сказалось на снабжении Франции, Австрии и Чехии, ситуация напряженная, но газоснабжение Германии остается стабильным и его безопасность по-прежнему обеспечена. 

Прокачка газа по "Северному потоку" остается на уровне 40% технической мощности. "Это снижение с середины недели также сказалось на дальнейшей прокачке газа в другие европейские страны, как, например, Францию, Австрию и Чехию", — сообщает ведомство.