Ремонты на установках первичной и вторичной переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах России (НПЗ) в 2011 г. идут по графику. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго России. В ходе ремонтных работ на НПЗ случались внеплановые остановки разной продолжительности по времени, при этом плановые сроки ремонтов в основном были выдержаны, уточняется в сообщении.

По данным ГП "ЦДУ ТЭК", в соответствии с графиком ремонтов на установках первичной переработки нефти НПЗ в I квартале текущего планировалось отремонтировать 1,3 млн тонн мощностей, в то время как по факту было зафиксировано превышение на 919 тыс. тонн мощностей с учетом законченных ремонтов и включая ремонты аварийных установок.

Во II квартале этого года планировалось отремонтировать 3,82 млн тонн мощностей по первичной переработки нефти, а по факту было отремонтировано 4,521 млн тонн. III и IV кварталы также идут с превышением плана. Так, предполагалось, что в III квартале будет отремонтировано 3,273 млн тонн мощностей, по факту было отремонтировано 3,528 млн тонн мощностей. В IV квартале, по прогнозу ЦДУ ТЭК, отремонтируют 6,178 млн тонн, что выше плановых показателей на 253 тыс. тонн. В

сообщении министерства говорится, что Минэнерго и нефтяные компании проделали значительную работу для недопущения дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке. График ремонтов НПЗ согласовывался с учетом сезонного фактора. Так, в период повышенного спроса на нефтепродукты в мае-августе текущего года останавливались на ремонт установки первичной переработки сырья НПЗ общей мощностью всего 86 тыс. тонн.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.