27 сентября 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ООО «Лукойл-УНП», ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез». Ранее аналогичное решение принял Арбитражный суд г. Москвы.

В 2008 году ФАС России возбудила ряд дел в отношении нескольких вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), в том числе в отношении группы лиц ОАО «Лукойл». В своих действиях антимонопольное ведомство опиралась на материалы, поступившие из Правительства РФ и Администрации Президента, а также на данные еженедельного мониторинга розничных и оптовых цен на нефтепродукты, проводимого территориальными управлениями ФАС России.

27 октября 2008 года ФАС России признала ОАО «Лукойл» и входящих с ним в одну группу лиц ООО «Лукойл-ВНП», ООО «Лукойл-УНП», ООО «Лукойл-ПНОС», ООО «Лукойл-ННОС» нарушившими статью 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) путем установления, поддержания монопольно высоких оптовых цен на нефтепродукты в Российской Федерации.

По результатам рассмотрения дела, ОАО «Лукойл» было выдано предписание о прекращении нарушений и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и устранение последствий нарушения антимонопольного законодательства, а также о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

ОАО «Лукойл», в свою очередь, обратилось в суд с исками о признании незаконности этого решения. Иски компании и его 4 дочерних обществ рассматривались судами отдельно, при этом рассмотрение иска «дочек» было отложено до принятия решения по иску головной компании.

В июне 2009 года Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность решения и предписания ФАС России в отношении ОАО «Лукойл», а 28 декабря 2009 года при рассмотрении дела в апелляционной инстанции компания отозвала свои исковые требования. После этого Арбитражный суд г. Москвы вернулся к рассмотрению исков ОАО «Лукойл» - ООО «Лукойл-УНП», ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и в итоге согласился с выводами ФАС России.

Решение апелляционного суда означает, что решение ФАС России в отношении дочерних компаний вступает в законную силу, также как и ранее в отношении головной компании ОАО «Лукойл», пишет chemport.ru.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 23 ноября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.