Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов предложил казахстанской стороне создать совместное предприятие по производству терефталивой кислоты, передает корреспондент BNews.kz.

«Возможности для наращивания и развития сотрудничества с Казахстаном очень хорошие. В частности, у нас многолетние связи в области нефтепереработки. Башкирские ученые внесли важный вклад в развитие и модернизацию нефтеперерабатывающих заводов в Атырау, Шымкенте, Павлодаре. Это сотрудничество продолжается»,- сказал Президент Башкортостана.

По его словам, республика Башкортостан готова принять участие в казахстанской программе по нефтепереработке и нефтехимии.

«Было бы интересно рассмотреть проект по созданию совместного предприятия «Казахойла» и «Сибура» по вопросу взаимодействия производства терефталевой кислоты. Другая перспективная область сотрудничества - малотоннажная химия», - отметил Рустэм Хамитов.

Терефталевая кислота главным образом используется для получения насыщенных полиэфиров. Полиэтилентерефталат занимает 90% от общего производимого количества этих полимеров. К другим областям применения терефталевой кислоты относятся производство полибутилентерефталата, используемого как промышленная изоляция.