Коммерческие резервы автомобильного топлива и авиакеросина начнут создаваться в России уже в ближайшие недели, заявляет глава Минэнерго Сергей Шматко. Таким образом будет реализовано одно из поручений премьера Владимира Путина, данное им в конце прошлой недели на совещании, посвященном развитию нефтегазового комплекса в Киришах.

Впрочем, эксперты не исключают возникновения дефицита горючего, поскольку бензин и дизтопливо придется откладывать в резерв, фактически снимая его с реализации на рынке. По словам Шматко, Минэнерго планирует за несколько месяцев создать коммерческие запасы горючего в объеме 2 млн. тонн. Этот резерв появится в июле–августе и будет использоваться при необходимости, например при ликвидации дефицита топлива, возникающего в пиковые периоды потребления, или же при резком росте цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке. Госкомпании «Роснефтегаз» будет поручено закупить и хранить коммерческие запасы топлива. На этот счет правительство примет соответствующее постановление, отметил министр, пишет Оil.Эксперт.

Отвечая на вопрос, каким будет механизм резервирования нефтепродуктов, Шматко заявил, что часть горючего может накапливаться на нефтеперерабатывающих заводах, также рассматривается вариант использования для хранения свободных мощностей хранилищ ГСМ, входящих в систему Росрезерва, пишет «НГ».

«Это будут закупки на рыночных условиях. Наша основная задача – устранить угрозы временных дефицитов и ценовых всплесков», – подчеркнул глава Минэнерго. «Роснефтегаз» – полностью государственное предприятие. Однако на закупку ГСМ для резервов из бюджета он не получит ни копейки. Шматко предположил, что компания либо воспользуется собственными средствами, либо возьмет кредит.

При этом министр не исключил, что «Роснефтегазу» придется работать, что называется, себе в убыток. Это вызвано не только выводом из оборота значительных объемов финансовых ресурсов или затратами компании на обслуживание кредита, но и расходами за хранение топлива на НПЗ.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.