Россия в рамках сделки ОПЕК+ в первую половину марта сократила добычу нефти относительно октября 2018 года на 90 тысяч баррелей в сутки - до 11,31 млн б/с, или 1,543 млн тонн в сутки, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными отраслевой статистики.

Относительно февраля производство нефти снизилось на 26 тысяч баррелей.

Активное снижение до 11,28 млн б/с наблюдалось в начале марта, но к середине месяца производство плавно поднялось до 11,32 млн б/с.

Добычу понемногу снижали почти все крупные нефтяные компании, зато производство нефти в рамках СРП-проектов остается стабильно высоким.

В воскресенье глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия сократила добычу нефти относительно октября на 140 тысяч баррелей в сутки. Такая разница может объясняться применением разных коэффициентов перевода добычи из тонн в баррели. Официально в России добыча нефти считается в тоннах. Общепринятый коэффициент перевода из тонн в баррели - 7,33, однако Минэнерго использует индивидуальные коэффициенты для каждого месторождения.

Всего в рамках сделки ОПЕК+ Россия должна снизить производство на 228 тыс. б/с. Новак обещал выполнить это обязательство к началу апреля.