Холдинг "Росгеология" планирует увеличить долю заказов на геологическую разведку по твердым полезным ископаемым (ТПИ) до 50%. Об этом сообщил журналистам глава холдинга Сергей Горьков.

"Задача наша <...> до 50% довести именно в ТПИ. В том числе есть цели наращивания по ТПИ за пределами РФ. Это в основном рынки Казахстана, Узбекистана, то есть ближайшие для нас рынки дружественные. В Африке мы объемы не снизили, снижать не будем, но пока не вижу потенциала к увеличению в Африке. А вот потенциал к увеличению, скажем, в Монголии, Казахстане, Узбекистане мы видим", - сказал он.

Инвестиции в геологоразведку УВС и ТПИ

Как отметил глава "Росгеологии", значительного снижения инвестиций в геологоразведку углеводородного сырья (УВС) и твердых полезных ископаемых в текущем году не произошло. Предварительно, по его оценке, общее снижение по рынку составляет 10%, пишет ТАСС.

"Надо смотреть, еще три месяца до конца года, драматического снижения не произошло. <...> Могу сказать, что УВС - в основном это малые и средние компании - да, объемы снизили. Крупные компании объемы не снижают в геологоразведку. Мы все проекты для "Газпрома", "Роснефти" выполняем в полном объеме. Моя оценка общего снижения по рынку - процентов на десять это произошло", - подчеркнул Горьков.

Он добавил, что инвестиции в геологическую разведку ТПИ предварительно также снизились на 10%, большинство проектов подтвердились со сдвигом по времени.

О создании консорциумов

Горьков также сообщил, что "Росгеология" совместно с Минпромторгом обсуждает возможность создания консорциумов предприятий, которые смогут выступать заказчиком на геологическую разведку по ряду видов дефицитных металлов.

"По некоторым видам сырья, где может не быть одного крупного заказчика, необходим механизм консорциумов, когда заказчиком может выступать несколько [компаний]. По хрому, к примеру, есть много компаний, они маленькие явно, они не могут заниматься разведкой, потому что это не их профильная деятельность, <...> геологоразведка - это дорого и рискованно <…> обсуждается, что, возможно, несколько компаний смогут, даже про частные компании говорим. Пока механизма нет, он в обсуждении находится", - пояснил глава холдинга.

Объем зарубежных заказов

Холдинг "Росгеология" намерен увеличить объем зарубежных заказов на 20-25% в 2023 году, рассматривает участие в проектах в Казахстане, Узбекистане и на Ближнем Востоке, заявил Горьков.

"Задача на следующий год <...> процентов 20-25 нарастить за рубежом объемов, понимая, что в России они могут сокращаться. Компенсировать, конечно, не удастся, потому что рынки там поменьше, чем российские, но в какой-то степени хотим компенсировать", - сказал Горьков.

В частности, "Росгеология" обсуждает возможность участия в проектах в Казахстане, а также намерена наращивать сотрудничество по проектам в Узбекистане. Кроме того, холдинг планирует проводить работы на Ближнем Востоке и в Азии, уточнил Горьков.

"Ближний Восток и Азия - это в основном нефть и газ, да, там тоже планируем определенные виды. Участвуем сейчас в большом конкурсе в Саудовской Аравии на проведение работ", - добавил глава холдинга.

"Росгеология" - российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. 100% акций "Росгеологии" находятся в собственности государства.