Состоялась рабочая встреча главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина и врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Стороны обсудили вопросы текущего взаимодействия и перспективы развития деятельности компании в регионе.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между НК «Роснефть» и Архангельской областью сроком на 5 лет. Документ предусматривает взаимодействие сторон в сфере нефтепродуктообеспечения и энергетики, промышленной и экологической безопасности, реализации образовательных проектов. Соглашение направлено на развитие инвестиционной деятельности в регионе и расширение сотрудничества компании с местными предприятиями.

Игорь Сечин и Александр Цыбульский также обсудили возможность использования морского порта Архангельск для организации поставок грузов на объекты нефтегазодобычи компании, а также планы по развитию Северного морского пути.  Кроме того, стороны договорились рассмотреть перспективы по расширению розничной сети компании в регионе и строительства АЗС на федеральной трассе М8 «Холмогоры».

Глава «Роснефти» отметил большой потенциал для увеличения объемов перевалки через морской терминал «Архангельск нефтепродукт» и расширения услуг по бункеровке через дочернее предприятие «Роснефть Бункер», говорится в пресс-релизе.