«Роснефть» изучает предложение французской Total о продаже нефтеперерабатывающих мощностей в Европе, сообщил вчера президент госкомпании Сергей Богданчиков. Он пояснил, что сейчас вопрос анализируется «с точки зрения экономической эффективности», при положительном заключении «Роснефть» предпримет шаги к дальнейшим переговорам с французами. Впрочем, финансовый директор, вице-президент «Роснефти» Питер О’Брайен сообщил, что компания пока не планирует покупок у Total, пишет РБК daily.

Интерес к активам французской компании подтвердил вчера и глава инвестиционного департамента «ЛУКОЙЛа» Андрей Гайдамак. Ранее «ЛУКОЙЛ» уже приобрел у Total 45% акций завода TRN в Нидерландах за 600 млн долларов.

В «Роснефти» и ЛУКОЙЛе не уточнили, какие именно НПЗ им потенциально интересны. Между тем, как стало известно РБК daily, одна из российских компаний уже провела профессиональные консультации по изучению активов Total с Ernst & Young. Имя участника рынка здесь не раскрывают, сославшись на конфиденциальность информации.

О решении продать часть перерабатывающих мощностей в Европе Total заявила на прошлой неделе: в компании не рассматривают регион как зону дальнейшего роста. Какие именно предприятия выставлены на продажу, не уточняется — Total владеет 11 европейскими НПЗ, имеет доли еще в пяти. Позднее компания уточнила, что активы, возможно, будут интересны российским компаниям. В этом заинтересовано и российское правительство: премьер-министр Владимир Путин уже выразил надежду, что ряд отечественных компаний воспользуются предложением Total. «Это хорошее предложение, надеюсь, что наши некоторые компании этим воспользуются. Обмен активами — правильное движение, которое создает условия для взаимодействия. Эту идею можно использовать и на Ямале», — отметил глава правительства.

Total может быть предложена обменная схема «доступ к ресурсам в обмен на переработку», а Франция станет третьей страной после Германии (E.ON) и Италии (Enel, Eni), работающей с Россией по «обменным схемам», говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, «Роснефти» более интересно восточное направление, однако у компании недостаточно средств для крупных приобретений. Но при наличии «политической воли» госкомпания может получить средства на выкуп активов у российских банков, полагает г-н Абзалов.

С экономической точки зрения целесообразность покупок пока под вопросом и может быть оправдана при получении рентабельности на инвестированный капитал более 20%, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. По итогам первого полугодия средняя рентабельность НПЗ Total (85% мощностей в Западной Европе) составила около 10% против 20% в прошлом году из-за слабой маржи по дистиллятам. Если грядущая зима окажется теплой, рентабельность может упасть еще сильнее, считает г-н Крюков.