ПАО «НК «Роснефть» и Рязанская область в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Соглашение нацелено на реализацию проектов по развитию инноваций и внедрению передовых природоохранных технологий, в том числе в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Документ закрепляет намерения сторон по содействию импортозамещению и локализации технологий. Кроме того, по условиям соглашения, «Роснефть» будет привлекать предприятия Рязанской области, включая компании малого и среднего бизнеса, к выполнению работ и оказанию услуг в ходе реализации проектов компании в регионе.

Одним из ключевых направлений сотрудничества является развитие дорожной инфраструктуры Рязанской области с применением новых технологий и современных материалов. Соглашение также предполагает дальнейшее развитие розничной сети АЗС «Роснефти» на территории Рязанской области с целью надежного и бесперебойного обеспечения потребителей региона качественными нефтепродуктами, сообщается в пресс-релизе.

Так же «Роснефть» и Воронежская область заключили соглашение о развитии импортозамещения. Соглашение направлено на максимальное использование «Роснефтью» и ее дочерними обществами промышленного потенциала предприятий Воронежской области.

Стороны намерены сформировать предложения по направлениям развития сотрудничества с промышленными предприятиями и научно-исследовательскими организациями региона, а также перечень оборудования, разработок и технологий для испытания и промышленного использования на производственных объектах «Роснефти».