"Роснефть" не имеет лицензионных обязательств приступать к бурению скважин в Баренцевом море в 2018 году, сообщил на полях инвестиционного форума в Сочи министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"У "Роснефти" шесть участков на Баренцевом море, и в основном по всем бурение планируется после 2020 года. Исходя из лицензионных обязательств, компания не планирует бурение поисково-оценочных скважин на шельфе Баренцева моря в 2018 году", - сказал Донской.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что компания планирует в 2017 году начать бурение в Черном море, в 2018 году - в Баренцевом море, в 2019 году - в Карском море, напоминает ТАСС.

Компания является крупнейшим недропользователем на российском шельфе: она владеет 55 лицензиями. Ресурсы углеводородов по этим участкам составляют около 43 млрд т нефтяного эквивалента. Также "Роснефть" ведет разведку и добычу углеводородов на шельфе Вьетнама, участвует в проектах на шельфе Норвегии.

Основные регионы местоположения лицензионных участков "Роснефти": Западная Арктика - Баренцево, Печорское и Карское моря (19 проектов), Восточная Арктика - море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря (девять проектов), Дальний Восток - Охотское море (20 проектов), Южные моря России - Черное, Азовское и Каспийское (восемь проектов).