«Роснефть» сможет выполнить все обязательства по контрактам на поставку нефти, сообщается на сайте компании. Накануне агентство Reuters сообщило, что у «Роснефти» не хватает нефти для зарубежных покупателей из-за сделки ОПЕК+.

«В связи с появлением материалов Reuters, главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" И.И. Сечин заявляет, что информация Reuters не соответствует действительности. Несмотря на сокращение добычи в рамках реализации соглашения ОПЕК+, "Роснефть" без всякого сомнения строго выполнит все свои обязательства по заключенным контрактам на поставку нефти и нефтепродуктов перед российскими и международными контрагентами»,— говорится в сообшении «Роснефти».

Из-за развала сделки ОПЕК+ в марте обрушился мировой спрос на нефть. Цена на нефть марки Brent рухнула до 20-летних минимумов, цена нефти марки WTI впервые в истории достигла отрицательных значений. В апреле для стабилизации ситуации на рынке страны—участницы ОПЕК+ договорились о рекордном сокращении нефтедобычи, напмионает Ъ.