НК «Роснефть» рассматривает возможность создания Совета по производственной эффективности в разведке и добыче углеводородов. Основной целью Совета станет рассмотрение и утверждение проектов, которые прошли техническую и экономическую экспертизу и направлены на повышение производственной эффективности.

Негосударственный институт развития «Иннопрактика» и НК «Роснефть» совместно  реализуют 13 проектов. В частности, ведется разработка биологического препарата на основе бактерий, который способен при низких и отрицательных температурах разлагать и поглощать нефть и нефтепродукты, сообщает компания.

Еще одним значимым проектом «Роснефти» и «Иннопрактики» в области научного изучения Арктических морей является создание уникальных экологических атласов «Карское море» и «Море Лаптевых».  Издания представляют собой собрание ценных научных данных по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований и экономической освоенности акваторий Карского моря и моря Лаптевых, а также прилегающих территорий.