«Роснефть» планирует увеличить мощности «Уфаоргсинтеза» в 2,3 раза — с текущих 650 тыс. тонн до 1,5 млн тонн в год, сообщил президент «Башнефти» Андрей Шишкин сегодня на годовом собрании акционеров АНК. Он отметил, что нефтехимия станет приоритетом в стратегии «Башнефти». Стратегия «Роснефти» учитывает рост доли нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей до 20%. «Мы считаем, что «Уфаоргсинтез» может стать центром нефтехимического направления «Башнефти»,— отметил господин Шишкин.

По его словам, при сохранении объемов переработки на заводах «Башнефти» в долгосрочной перспективе на уровне 19-20 млн тонн в год производство автобензинов к 2025 году сохранится на уровне 4,5 млн тонн (евро-5), объем дизтоплива вырастет с 7,5 млн до 9 млн тонн. «Планируем полностью уйти от производства мазута.

Кроме того, в стратегии «Башнефти» учтена необходимость минимизации производственных потерь и использования топлива на собственные нужды, предусматривающая 100%-ю обвязку движения материальных потоков современными средствами метрологии измерения. В плане решения задачи по увеличению глубины переработки и выхода светлых нефтепродуктов продолжится реализация проектов по восстановлению гидрокрекинга на «Уфанефтехиме» и по строительству коксовой установки на Уфимском НПЗ», — сказал глава АНК. Он добавил, что важным направлением модернизации заводов остается комплекс мероприятий по обновлению установок первичной переработки — в период 2017-2025 годов будут реконструированы все установки первичной переработки, пишет Ъ.