"Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК, дочернее общество НК "Роснефть") в 2016 году завершит строительство 12 новых скважин на Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Красноярском крае, говорится в сообщении "Роснефти". 

ВСНК провела испытания восьми добывающих горизонтальных скважин в 2015 году, по итогам которых получила фонтанирующие притоки нефти дебитом от 164 до 517 тонн в сутки. "С учетом данных результатов испытаний продуктивного пласта в рамках строительства скважин, средний дебит на скважинном фонде месторождения в настоящее время составляет более 300 тонн нефти в сутки на скважину. В текущем году ВСНК планирует получить данные по продуктивности после завершения строительством еще на 12 новых скважинах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эксплуатационное бурение на месторождении ведется опережающими темпами. "В 2015 году фактическая проходка превысила 35 тыс. метров, что почти на 16% превышает плановые показатели. На столько же выросла и коммерческая скорость бурения. Освоение расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского НГКМ ведется преимущественно скважинами с горизонтальным окончанием, что обусловлено особенностями геологического строения и залегания нефтяных пластов", - поясняется в сообщении.

В 2014 году предприятие приступило к полномасштабной реализации проекта по освоению расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения. На месторождении проводятся геологоразведочные работы, строительство дорог и кустовых оснований, эксплуатационное бурение, обустройство природоохранной и производственной инфраструктуры.

Как сообщает ТАСС, 3 сентября 2015 года "Роснефть" подписала соглашение с китайской группой Sinopec об основных условиях сотрудничества в рамках предлагаемого совместного освоения Русского и Юрубчено-Тохомского нефтяных месторождений. Соглашение предусматривает возможное приобретение Sinopec до 49% в ЗАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" и ЗАО "Тюменнефтегаз", владеющих лицензиями на освоение и разработку месторождений. Закрытие сделки будет зависеть от выполнения ряда стандартных условий, в том числе согласования государственных органов.