«Роснефть» до 2022 г. потратит 25 млрд руб. на устранения нарушений на уфимских НПЗ «Башнефти», выявленных Ростехнадзором, сообщил руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин.

«Нами были выявлены серьезные нарушения [на НПЗ "Башнефти"], они в настоящее время подготовили программу по их устранению, и мы ее им согласовали. Они [»Башнефть«] планируют потратить на устранение нарушений 25 млрд руб.», - сказал Алешин.

Он также отметил, что два сотрудника «Башнефти» дисквалифицированы, «остальные уволены». «Они сами их уволили», - добавил глава ведомства.

По словам Алешина, по авариям на НПЗ «Башнефти», где закончено расследование, выявлена вина экспертных организаций.

Ростехнадзор проводил расследование трех аварий, произошедших на НПЗ «Башнефти» 20, 29 января и 9 февраля 2017 г. «По предварительным данным, систематической причиной аварий явилось нарушение требований промышленной безопасности в части организации и проведения ремонтных работ и работ по обслуживанию, техническому диагностированию и экспертизе технических устройств, а также ненадлежащие действия подрядных организаций (ремонтных и экспертных), осуществлявших указанные работы», - говорилось в сообщении Ростехназдора. По итогам проверки ведомство потребовало дисквалификации ряда сотрудников «Башнефти».

«Роснефть» после проверки Ростехнадзора возложила ответственность за выявленные недостатки на прежнее руководство недавно приобретенной компании, пишут Ведомости.