Эксперимент по консультированию Росприроднадзором новых инвестиционных проектов о соответствии экологическим требованиям может стартовать с 1 мая 2022 года. Это следует из проекта постановления правительства РФ, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из проекта постановления, эксперимент может быть проведен с 1 мая 2022 года по 31 декабря 2023 года. Минприроды совместно с Росприроднадзором и Минэкономразвития должны до 1 октября 2023 года провести оценку результатов эксперимента и представить доклад в правительство с предложением о необходимости его продления, отмечает ТАСС.

Среди целей эксперимента в проекте документа выделены организация эффективного взаимодействия Росприроднадзора и предпринимателей на объектах, оказывающих негативное воздействие на экологию, разработка предложений по внесению изменений в природоохранное законодательство, оценка эффективности и результативности экологического консультирования, а также формирование его методических и организационных условий.

Участие в эксперименте для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться на добровольной основе, указывается в проекте постановления.

Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями бизнеса 3 февраля поддержал инициативу предпринимателей о запуске пилотного эксперимента по предоставлению мотивированного мнения Росприроднадзора об инвестиционных проектах. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко 10 февраля проводила совещание с "Деловой Россией" и представителями Минприроды, Минэкономразвития и Росприроднадзора по подготовке эксперимента.