Как стало известно из официального сообщения, Росприроднадзор прекратил производство по административному делу в отношении ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», получив результаты экспертизы, подтвердившей принадлежность фосфогипса, образующегося на предприятии в процессе производства, к самому низкому, V классу опасности (практически неопасные).

Экспертиза была проведена ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Центральному федеральному округу». Кроме того для исследований была привлечена АНО экспертно-аналитический центр по проблемам окружающей среды «ЭКОТЕРРА». В рамках исследований был произведен отбор 9 проб непосредственно с самого полигона №2 «Лопатинский» и пробы фосфогипса, транспортируемого на полигон. После чего был проведен химический анализ, а также биотестирование отобранных проб фосфогипса, которые подтвердили V класс опасности фосфогипса. Следует отметить, что к данному классу опасности относится также хлебная крошка, льняная нить, плодовые косточки, чайная пыль, и др.

Проведенные исследования стали основанием для прекращения административного дела в отношении ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», возбужденного Росприроднадзором 16 августа 2010 года, в связи с отсутствием состава и события административного правонарушения, пишет chemport.ru.

Мурад Чапаров, генеральный директор ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», в этой связи отметил: «Наше предприятие уделяет большое внимание экологическому контролю, качеству производства и очистки фосфогипса. Поэтому результаты исследований и постановление Росприроднадзора мы считаем закономерными. Выводы экспертов в области экологии окончательно развеяли многочисленные мифы и легенды, которые витали вокруг полигона. Подтверждение экологической безопасности фосфогипса актуально еще и потому, что не так давно мы получили разрешительные документы на его использование в строительстве автомобильных дорог. Убежден, что востребованность фосфогипса со временем будет только расти».