Россия и Иран обсудили вопросы о совместной разработке 10 новых нефтегазовых месторождений на территории исламской республики. Об этом сообщил журналистам министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

"В нефтегазовой у нас идет сотрудничество с авторитетными российскими компаниями. За последние два года были заключены определенные контракты. И некоторые месторождения уже разрабатываются российскими коллегами, - сказал он. - У нас появились еще 10 месторождений, по сотрудничеству на которых мы решили подключить российских коллег. И мы обсудили эти вопросы по партнерству на этих месторождениях".

Министр также добавил, что Иран продолжает переговоры по совместным проектам с "Газпромом" в республике, пишет ТАСС. По его словам, их общая стоимость составляет $40 млрд. "С такой крупнейшей компанией, как "Газпром", у нас есть меморандум о взаимопонимании на сумму $40 млрд. Некоторые из этих договоренностей уже превращаются в настоящие контракты. Переговорный процесс по этим проектам пока еще продолжается", - сказал он.

"Газпром" рассматривает разработку иранских месторождений "Киш" и "Западный Парс" с последующим сжижением и поставками на мировой рынок, сообщил так же вице-премьер РФ Александр Новак на пресс-конференции в Тегеране.

Ранее иранское агентство Shana сообщило, что проекты, стоимость которых оценивается в $40 млрд, включают разработку газовых месторождений "Киш" и "Северный Парс", повышение давления на месторождении "Южный Парс", разработку шести нефтяных месторождений, завершение проектов СПГ, свопы по газу и продуктам переработки, строительство экспортных газопроводов и другое научно-техническое сотрудничество.

National Iranian Oil Company (NIOC) - 100-процентное дочернее предприятие министерства нефти Ирана. Занимается геологоразведкой, добычей, транспортировкой и экспортом нефти, а также геологоразведкой и добычей природного газа, отмечает Интерфакс.