Россия и Венгрия договорились о параметрах поставок российского газа на 2020 год, сообщил венгерский премьер-министр Виктор Орбан по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. По его словам, Венгрия рассчитывает продолжить закупать российский газ и после 2020 года. В настоящее время, напомним, Россия обеспечивает около 60% потребления газа Венгрией.

Также венгерский премьер рассказал, что попросил Владимира Путина продлить «Турецкий поток» до Венгрии. «Не секрет, что Венгрия хочет, чтобы когда с юга по направлению к Венгрии будет построен газопровод, мы хотели бы, чтобы он дальше проходил через Венгрию. Это будет прекрасная возможность для Венгрии, и я попросил господина президента, чтобы он серьезно подумал об этой возможности»,— сказал Виктор Орбан.

Президент России ответил, что одно из сухопутных продолжений «Турецкого потока» в будущем может пройти через Венгрию. По его словам, рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам транспортировки российского газа в Европу.

Ожидается, что газопровод «Турецкий поток», который проходит по дну Черного моря от Анапы до европейской части Турции, будет достроен к концу 2019 года. Половина его пропускной способности предназначена для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы, пишет Ъ.