Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин 13 октября заявил, что объем беспошлинной нефти, поставляемой Белорусссии для внутреннего потребления, может вырасти в следующем году, если Минск докажет увеличение своих потребностей в нефтепродуктах.

Согласно январской договоренности между странами, в 2010 году Белоруссия сможет получить для обеспечения своих внутренних потребностей 6,3 млн тонн российской нефти без уплаты экспортной пошлины. Для нефти сверх этих объемов действует стопроцентная ставка пошлины, cообщает РИА «Новости».

«Объем нефти, который поставляет Россия в Белоруссию в беспошлинном режиме, просчитан, и он определяется внутренними потребностями Белоруссии. Могу предположить, что если белорусская сторона докажет, что внутренние потребности Белоруссии в потреблении нефти могут в будущем возрасти, то и российская сторона может пойти на увеличение объемов беспошлинной поставки, но доказательство должно быть убедительное, а не голословное», — сказал господин Нарышкин.