Россия может войти в первую тройку крупнейших мировых производителей сжиженного природного газа, считает "Газпром".

"В перспективе существенное увеличение производства СПГ ожидается, в частности, в США, Катаре и России, снижение прогнозируется в Австралии. Значительный вклад в развитие отечественной отрасли СПГ внесет "Газпром". В результате Россия может войти в тройку крупнейших производителей СПГ в мире", - говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров, рассмотревшего перспективы отрасли сланцевого газа и СПГ в мире.

При этом, как отмечает компания, объем мировой торговли СПГ за три квартала 2023 года вырос на 2%, пишет ТАСС.

"По данным отраслевых экспертов, объем мировой торговли СПГ в 2022 году увеличился на 4% по сравнению с 2021 годом. Но за три квартала 2023 года прирост замедлился и составил всего 2% к аналогичному периоду 2022 года", - отмечается в сообщении.

"Газпром" считает, что в долгосрочной перспективе основной прирост спроса на СПГ придется на Китай, Индию и страны Юго-Восточной Азии, тогда как Европа может сократить его импорт с рекордов 2022 года на фоне "дальнейшего ослабления экономического и промышленного потенциала" региона, а также недостаточного числа контрактов на поставку СПГ.

Доля России на мировом рынке СПГ к 2030 году увеличится до 20% с 8% в 2023 году, заявлял ранее вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, в 2023 году РФ намерена произвести около 33 млн т СПГ, к 2030 году нарастить выпуск до 100 млн т. По данным Росстата, производство СПГ в январе - сентябре 2023 года в РФ составило 23,6 млн тонн, что на 4,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. 

"Газпром" ожидает, что Европа в дальнейшем снизит потребление СПГ. Это произойдет из-за уменьшения потребления газа в ЕС как следствие ослабления экономического и промышленного потенциала, говорится в сообщени холдинга.

"Газпром" отмечает, что в долгосрочной перспективе основной мировой прирост спроса на СПГ обеспечат Китай, Индия и страны Юго-Восточной Азии.

"Европа, наоборот, может сократить импорт СПГ по отношению к рекордному уровню 2022 года. Это в значительной степени будет обусловлено сокращением потребления газа в регионе на фоне дальнейшего ослабления его экономического и промышленного потенциала", - отмечается в сообщении.

Еще одним фактором снижения потребления СПГ является низкий уровень обеспеченности поставок контрактами. Он составляет менее 20% от прогнозируемой мощности европейских регазификационных терминалов в 2035 году.

"На мировом рынке продолжают фиксироваться случаи неисполнения поставщиками и производителями СПГ обязательств по долгосрочным контрактам. Недобросовестные действия отдельных компаний из Европы и США оказывают негативное влияние на надежность поставок газа потребителям", - отметили в холдинге.