Россия обладает свободными мощностями инфраструктуры, чтобы перенаправить потоки нефти в Азию, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на полях ПМЭФ-2022.

По словам Новака, свободных мощностей по добыче нефти в мире практически нет, суммарно они не превышают 3,5-4 млн баррелей в сутки. Из-за этого усиливается борьба за ограниченные энергоресурсы, пишет ТАСС.

"Усиливается конкуренция за существующие энергоресурсы. Его больше нет, свободных мощностей нефтяных нет в мире. Мы можем говорить, что в мире есть только несколько миллионов баррелей в сутки. Саудовская Аравия совместно с Кувейтом и ОАЭ, туда и российские свободные мощности входят, но это 3,5-4 млн б/с", - сказал Новак.

При этом вице-премьер отметил, что мировой спрос на нефть в 2022 году достигнет допандемийных значений, а в ближайшие годы вырастет дополнительно на 4-5 млн б/с. "Это означает, что на следующий прирост спроса должны быть дополнительные добычные мощности, которых на сегодняшний день нет. Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет спрос еще увеличится на 4-5 млн б/с. Это серьезно для нефтяного рынка, это 5% фактически от 100 млн б/с, которые сегодня потребляются", - добавил он.