Импорт сжиженных углеводородных газов (СУГ) на украинский рынок может превысить 1,4 млн тонн по итогам 2018 года. В январе-ноябре поставки выросли более чем на 220 тыс. тонн, сообщается в аналитическом отчете агентства Argus.

За одиннадцать месяцев, согласно данным таможенной службы Украины, на местный рынок поступило 1,3 млн тонн СУГ, что на 223,6 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

В ноябре украинские компании сократили потребление зарубежного сжиженного газа на 14,1 тыс. тонн относительно октября - до 112,8 тыс. тонн, что связано с плановым ремонтом на "Карпатнефтехиме" и сезонным падением спроса на автогаз.

Аналитики отмечают, что весь объем газа на "Карпатнефтехим" (1,4 тыс. тонн в ноябре и 6 тыс. тонн в октябре) был поставлен из Белоруссии. В декабре ожидается, что нефтехимический завод закупит 7 тыс. тонн СУГ.

Стоит отметить, что в ноябре, впервые с апреля 2017 года, ключевым импортером сжиженных газов стала Россия. Было отгружено 47,4 тыс. тонн СУГ, что составляет 42% от всего объема импорта. Порядка 47 тыс. тонн было доставлено по железной дороге.

Ранее стало известно, что компания ЛУКОЙЛ получила право осуществлять прямые поставки СУГ на украинский рынок. 6-7 октября состоялась первая отгрузка с "Пермнефтеоргсинтеза" партии СУГ в объеме 1,87 тыс. тонн в адрес украинских грузополучателей. До этого право проводить прямые поставки СУГ на украинский рынок имела только "Роснефть" - с мая 2017 года получено соответствующее разрешение ФСТЭК. 

Участники рынка отмечают, что выдача аналогичного права ЛУКОЙЛу связана с анонсированными ограничениями на поставку сжиженных газов в Белоруссию.

По итогам года ожидается, что Украина закупит порядка 1,4 млн тонн СУГ, годом ранее данный показатель составлял 1,17 млн тонн, пишет Рупек.