Правительство РФ с 15 января 2012 г. сменило агентство, на основе информации которого рассчитывается средняя цена мониторинга нефти для ежемесячного определения величины экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Минэкономразвития РФ.
Ранее мониторинг осуществлялся по данным международных котировочных агентств Platts и Argus, сейчас – по данным агентства Reuters.

В ведомстве отметили, что решение об осуществлении Минэкономразвития мониторинга цен по данным Reuters было принято подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

По словам эксперта Минфина РФ Александра Саковича, у Минэкономразвития нет договоров с Platts и Argus, которые бы позволяли официальную публикацию данных этих агентств. Он пояснил, что в конце 2011 г. была принята поправка в закон «О таможенном тарифе» об обязательной публикации Минэкономразвития на своем сайте средней цены нефти. Таким образом, закон был принят после принятия бюджета на 2012-2014 гг., в котором не были предусмотрены средства на заключение таких договоров. Поэтому Минэкономразвития стало использовать данные Reuters.

Разница при расчете пошлин по данным Reuters и Platts и Argus незначительна и не оказывает негативного влияния на показатели экономического эффекта от введения системы «60/66».
По данным А. Саковича, средняя цена мониторинга с 15 февраля по 11 марта у Reuters составила $123,3/барр., у Platts и Argus (Минфин до 15 января рассчитывал цену мониторинга как среднюю между данными этих двух агентств) –$122,69/барр., у Platts – $121,98/барр.

Таким образом,  пока разница в ценах значительна, и в итоге влияет и на размер пошлины на нефть. Так, исходя из цены Reuters, экспортная пошлина на нефть в апреле может составить около $460,6/т, по Platts и Argus – $458/т.
По словам А. Саковича, эффект же от перехода на «60/66» при использовании данных Reuters «съедается» примерно на 7%.

Исходя из среднего объема экспорта нефти около 17 млн т, объем собранной пошлины, рассчитанной по цене Reuters, в апреле может составить около $7,83 млрд, рассчитанной по Platts и Argus – $7,79 млрд. Бюджет РФ из-за применения более высокой оценки в апреле может дополнительно поступить около 1,3 млрд руб.

A. Сакович не исключил, что в течение года разница в ценах агентств может сгладиться.
При этом он считает более правильным использовать данные Platts и Argus как единственных котировочных агентств, признанных всем нефтяным сообществом. А. Сакович подчеркнул, что «большинство сделок по российской нефти совершается с советских времен по Platts».
«Есть надежда, что в итоге вернемся к Platts и Argus», – заключил он.