Россия в феврале обеспечила 40% импортируемой Индией нефти и 20% импорта Китая, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

РФ поставила более 70% своего экспорта нефти в эти две страны, подсчитало агентство, пишет ТАСС.

В прошлом году для 4,5 млн баррелей в сутки российской нефти, ранее поставляемой в страны ЕС, Северной Америки и Азии и Океании, входящих в ОЭСР, пришлось найти альтернативные рынки, говорится в отчете. При этом азиатские покупатели, в первую очередь в Индии и в меньшей степени Китая, приобретали дисконтируемую нефть из РФ. "Однако увеличение объемов поставляемой морем нефти может позволить предположить, что доля российской нефти в их импорте становится слишком большой", - отмечает МЭА.  

Россия в феврале 2023 года снизила экспорт нефтепродуктов на 650 тыс. баррелей в сутки по сравнению с февралем 2022 года, снизила поставки в Европу и нарастила в Азию, Африку и на Ближний Восток, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

По подсчетам агентства, поставки нефтепродуктов в ЕС и страны G7 после введения эмбарго на российское топливо снизились на 2 млн б/с по сравнению с февралем 2022 года. В то же время, экспорт в Азию вырос примерно на 300 тыс. б/с, в Африку - на 300 тыс. б/с, в Турцию - на 240 тыс. и на Ближний Восток - на 175 тыс. б/с. Поставки в Латинскую Америку сохранились на прежнем уровне.

Как отмечает МЭА, в то время как поставки российской нефти почти полностью перенаправляются из западных стран в азиатские, диверсификация поставок нефтепродуктов РФ должна быть более разнообразна. 

Страны ОПЕК+ в феврале нарастили добычу нефти на 160 тыс. баррелей в сутки (б/с), отставание от плана альянса по добыче составило 1,72 млн б/ с. Это следует из мартовского отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

Объем добычи нефти участниками альянса вырос по сравнению с январем на 160 тыс. б/с - до 38,38 млн б/с. При этом целевой уровень добычи странами ОПЕК+ на февраль составлял 40,1 млн б/с. Таким образом, отставание от плана оказалось на уровне 1,72 млн б/с.

Согласно данным МЭА, Россия в феврале немного увеличила добычу нефти (без учета газового конденсата) - на 130 тыс. б/с, до 9,91 млн б/с, добывает ниже плана на 570 тыс. б/с. В то же время Саудовская Аравия увеличила производство на 60 тыс. б/с, до 10,47 млн б/с, отставая на 10 тыс. б/с от договоренностей ОПЕК+.