В прошлом году Россия экспортировала в дружественные страны 76 млрд куб. м газа, говорится в презентации первого заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина.

Показатель учитывает как трубопроводные поставки, так и отгрузки сжиженного природного газа (СПГ), отмечает ТАСС. Производство СПГ в 2023 г. составило 32 млн т. На внутренний рынок Москва поставила 501 млрд куб. м газа, а инвестиции в газификацию страны достигли 87 млрд руб.

Россия продолжает переориентацию экспорта газа на новые рынки с акцентом на укрепление сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), говорил вице-премьер России Александр Новак. Приоритетом развития внутреннего рынка, по его словам, остается газификация. Уровень газификации регионов России по итогам 2023 г. составил 73,8%.

В 2022 и 2023 гг. на фоне спецоперации на Украине и последовавших санкционных и контрсанкционных ограничений произошло обвальное падение трубопроводного экспорта газа, писали ранее «Ведомости». По данным Минэнерго, в 2022 г. экспорт снизился на 30,7% до 170,6 млрд куб. м. В 2023 г. поставки за рубеж составили 91,4 млрд куб. м, сообщал Новак. То есть в прошлом году снижение составило еще больше, чем в 2022 г., – 46,4%.

Экспорт СПГ в 2023 г., по словам Новака, составил около 43,6 млрд куб. м. В 2022 г. экспорт СПГ, по данным Минэнерго, составлял 45,7 млрд куб. м. Таким образом, отгрузки за рубеж СПГ снизились на 4,6%. В 2024 г. поставки СПГ из России, по прогнозам Новака, могут вырасти на 14% до 38 млн т. Быстрее других стран наращивают импорт российского сжиженного природного газа Индия, Турция и Греция, свидетельствуют данные Kpler. Крупнейшим импортером российского СПГ в прошлом году стал Китай.

Решение о продлении транзита российского газа через Украину в Европу, вероятно, будет найдено, считает министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

"Мы считаем, что европейские страны, которые сегодня получают газ, они заинтересованы в продлении (транзита), поэтому, наверное, будут какие-то решения согласованы для того, чтобы продолжить транзит (через Украину - Интерфакс). Наверное, с участием, может быть, других посредников", - заявил он журналистам.

Министр не стал комментировать перспективы продажи газа на границе: "Не комментируем, пока еще конкретных переговоров нет".

В конце 2024 года заканчивается контракт между "Газпром" и "Нафтогазом Украины" о транзите российского газа в Европу.

Россия готова поставлять в Европу газ разными маршрутами, в том числе после окончания в этом году контракта на транзит газа через территорию Украины. Об этом сказал вице-премьер Александр Новак. 

 "Мы всегда готовы продолжать поставки газа в Европу, и не только по тому маршруту, который сегодня действует до конца 2024 года. Если будет желание другой стороны по продолжению, мы готовы будем обсуждать эти вопросы. Пока мы такого желания не видим", - передает его слова ТАСС.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве