Российские золотодобывающие компании, подвергшиеся санкциям США, перестраивают экспорт, добавляя посредников в цепочку поставок. У «Южуралзолота», одного из крупнейших представителей отрасли, в связи с включением в SDN-список, планируется изменение цепочки экспорта. Представитель компании заявил, что они добавят промежуточные механизмы и компании-посредники, минимизируя при этом снижение маржинальности экспорта. Несмотря на техническую простоту экспорта золота, затруднения возникают с проведением платежей в валютах дружественных стран.

"Южуралзолото" (ЮГК), четвертая по объемам производства и вторая по ресурсам золотодобывающая компания в России, ведет добычу в нескольких регионах страны. Попав под санкции США, компания адаптирует свою экспортную стратегию, утверждая, что изменения будут незначительными. В компании подчеркнули, что, несмотря на отказ от доллара, остаются трудности с проведением платежей в валютах дружественных стран.

США ввели санкции против ЮГК в последнем пакете, опубликованном 23 февраля. В ответ компания заявила, что продолжит производство и реализацию золота в соответствии с планом. С 2022 года они приостановили расчеты в долларах США, предпочитая использовать рубли или валюты дружественных стран, напоминает metallplace.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.