дизель польша

Поставщиком дизеля класса «Евро-5» в Венгрию может стать «Роснефть», рассказал «Известиям» федеральный чиновник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, компания планирует начать поставки до конца года. Речь идет о поставках в размере 60–70 тыс. т в месяц. По мнению экспертов, эти договоренности позволят нефтяной компании расширить рынок сбыта и заработать. При этом в связи с геополитическим фактором, присутствуют и риски невыполнения запланированных объемов.

— Россия заинтересована в расширении рынков сбыта, а Венгрия — хороший рынок. Конечно, ей [«Роснефти»] это интересно, — рассказал источник.Поставки планируется начать в ближайшее время, подчеркнул он.

Представитель «Роснефти» не стал комментировать эту информацию. В Минэнерго России отметили, что поставки нефтепродуктов из России в Венгрию — вопрос коммерческих договоренностей между компаниями. 

— В случае достижения таких договоренностей на корпоративном уровне поставки могут быть возобновлены, — сообщил представитель ведомства.

Интерес «Роснефти» к поставкам дизеля в Венгрию также подтвердил и источник в отрасли. Он заметил, что определить сроки начала поставок сложно из-за проблем с контрактами на поставку. 

— Вопрос в том, какой будет контракт — прямой или с продажей сначала International Trading Partners, владеющей нефтепродуктопроводами на Украине, через которые идет транзит. К тому же есть риск кражи топлива из трубы. Важно определить, кто будет отвечать за сохранность транзита, — сказал источник.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин подтвердил факт переговоров о поставках в Венгрию, отметив, что «Транснефть» не владеет информацией о том, какие компании будут их осуществлять.

— Сейчас действительно ведем переговоры с швейцарской фирмой (International Trading Partners) о поставках дизеля в Венгрию. Предполагается, что это будет примерно 60–70 тыс. т в месяц. Может, 50–70 тыс. т в месяц. Кто будет поставлять и, соответственно, нести ответственность за возможные хищения на территории Украины — не знаю, — сказал Демин, отметив, что сейчас ежемесячные поставки дизеля на Украину составляют примерно 150 тыс. т.

Украина приостановила транзит российского дизтоплива в Венгрию в феврале 2015 года, после того как в судебном порядке национализировала проходящие по ее территории участки магистральных нефтепродуктопроводов, которые тогда принадлежали «Транснефти». Поставки дизеля в Венгрию трубопроводным транспортом через Украину осуществляли «Роснефть» и «Лукойл», который покупал дизель у «Башнефти».

«Транснефь» отстаивала в судах право на свою собственность, однако в марте 2015 года Высший хозяйственный суд Украины подтвердил права Киева на участки нефтепродуктопроводов Самара – Западное направление и Грозный–Армавир–Трудовая. Глава «Транснефти» Николай Токарев тогда заявлял о крупных убытках по данному направлению, в том числе и от хищения дизеля из трубы. Он отмечал, что ежегодные потери от несанкционированного отбора составляют порядка €67 млн. Через некоторое время Россия прекратила поставки дизеля и на Украину.

В феврале 2016 года «Транснефть» продала швейцарской International Trading Partners дочернюю «Юго-Запад транснефтепродукт». В эту компанию входит «ПрикарпатЗападтранс» с активами на территории Украины. International Trading Partners находится под контролем гражданина Германии Анатолия Шефера.

Самарская компания «Юго-Запад транснефтепродукт» входила в «Транснефть», обеспечивая транспортировку светлых нефтепродуктов по магистральным трубопроводам и налив в железнодорожные и автомобильные цистерны для внутреннего потребления через 27 нефтебаз. В России у нее есть два филиала и две дочерние компании в Белоруссии и на Украине: «Запад-Транснефтепродукт» и «ПрикарпатЗападтранс».

В мае 2016 года Россия возобновила поставки дизеля на Украину, после того как в конце марта Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) разрешила компаниям осуществлять поставки дизельного топлива на Украину для гражданских целей. Таким правом на основании обращения во ФСТЭК России может воспользоваться любая российская нефтегазовая компания.

По словам заместителя директора аналитического департамента «Альпари» Натальи Мильчаковой, для «Роснефти» возобновление поставок нефтепродуктов в страну ЕС будет достаточно знаковым событием, так как российская нефтяная компания находится под экономическими санкциями ЕС, что в некоторой степени ограничивает ее операции на зарубежных товарных рынках. Кроме того, у «Роснефти», в отличие от конкурентов, нет нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Европе, поэтому она, вероятно, намерена восстановить свою долю на рынке, считает эксперт.

По оценке «Альпари», поставки 60–70 тыс. т нефтепродуктов в месяц могли бы увеличить выручку «Роснефти» на $800–900 млн в год.

По словам Мильчаковой, «Роснефть» с высокой вероятностью будет поставлять нефтепродукты с НПЗ «Башнефти», так как «Башнефть» располагает самым современным нефтеперерабатывающим комплексом в России. Кроме того, нефтепродукты, произведенные на башкирских заводах, достаточно хорошо известны в Европе.

Старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева считает, что, несмотря на договоренности, риски невыполнения запланированных объемов присутствуют в связи с геополитическим фактором.

— Действительно, раньше были проблемы с реэкспортом дизеля на Украину. Но мы считаем, что теперь этого можно будет избежать, так как позиции России и Венгрии по многим вопросам близки, а в Европе зреет недовольство проводимой Киевом политики в отношении юго-востока страны, — заключил директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин.