Рост цен на бензин по итогам 2016 г. был ниже инфляции, но тем менее за ним нужен тотальный контроль. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы фракций в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме, пишут Ведомости.

«Очевидно, что бензин является подакцизным товаром, и в ряде случаев принимались решения об увеличении акцизов в непростой финансовой экономической ситуации. Но если брать совокупно, то усредненный рост цен на бензин за прошлый год оказался ниже инфляции, потому что инфляция у нас была 5,4%, а рост цен на бензин составил 4,1%. Но это не означает, что ситуация везде была гладкой», - сказал он.

Премьер-министр отметил, что в случае возникновения ситуаций по увеличению цен на бензин, связанных со злоупотреблениями поставщиков нефтепродуктов или посредников, а не с изменениями базовых цен или акцизной политики, «должен быть тотальный контроль». «На это необходимо влиять, мы готовы делать это по линии правительства, и такая работа будет продолжена», - сказал он, добавив, что все же цены на бензин формируются на основании спроса и предложения, так как эта сфера подвергается государственному регулированию только косвенно.