Приволжское управление Ростехнадзора закроет трубопровод, подающий этилен с «Нижнекамскнефтехима» на «Казаньоргсинтез», если группа «ТАИФ» не примет меры по его ремонту.

Об аварийном состоянии этиленопровода сегодня сообщил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров на совещании в Казани.

«Особое беспокойство вызывает состояние эксплуатируемого уже более 50 лет этиленопровода, подающего сырье от «Нижнекамскнефтехим» на «Казаньоргсинтез».

Проведенное выборочное обследование одной из ниток этиленопровода выявило недопустимые дефекты, которые в любое время могут привести к аварийной ситуации. Однако, ни управление этиленопроводов, ни «ТАИФ» как собственник объекта, не принимает никаких мер для проведений необходимых мероприятий. Думаю, если в ближайшее время никаких мер не начнется, придется приостанавливать его эксплуатацию», - сказал Петров.

Он также отметил, что в состоянии значительного износа на территории республики находятся также трубопроводы «Транснефти», которые эксплуатируются уже около 40 лет, пишет РБК.