После запуска новых предприятий, производство полипропилена (в отличие от его потребления) ушло в отрыв, и сейчас в России существует профицит мощностей, при сохранении дефицита по отдельным маркам.

В настоящее время на рынке полипропилена наблюдается скромный рост потребления, который произошел, в первую очередь, за счет переработки ПП в пленки и пленочные нити. В сегменте других крупнотоннажных полимеров (полиэтилена и ПВХ), напротив, отмечено снижение спроса. Об этом рассказала директор департамента аналитики компании INVENTRA Лола Огрель на международной конференции «Полипропилен 2015».

За 15 лет потребление полипропилена выросло почти в 5 раз – с 200 тыс. т в 2000 г. до 947 тыс. т в 2014 г., а за последние 5 лет – в 1,3 раза.

Самым зависимым от импорта является рынок полипропиленовых труб. Помимо импорта самих труб, половина сырья для производства также импортного происхождения. В 2014 году ситуация с российским трубным сырьем улучшилась, поскольку «Нижнекамскнефтехим» и  «Полиом» приступили к промышленному выпуску сополимера и гомополимера трубной марки.