Российский рынок средств защиты растений (СЗР) в прошлом году вырос на 28% за счет роста посевных площадей и интенсификации сельскохозяйственных производств. Однако опрошенные специалистами группы Creon участники и эксперты рынка утверждают, что пандемия коронавируса в очередной раз показала, насколько российские производители зависят от китайского сырья.

2020 год для производителей СЗР начался срывом международных перевозок и значительным увеличением сроков доставки. Более 90% действующего вещества на российском рынке пестицидов приходится на китайских поставщиков. «Кто успел завезти до закрытия сообщения с Китаем, тот сейчас в большом плюсе», – говорит руководитель компании, поставляющей СЗР крупнейшим российским агрохолдингам. В настоящий момент участники отрасли наблюдают задержки по доставкам из КНР в два-три месяца, «некоторые еще не получили заказы за декабрь-январь», уверяет собеседник.

Экономический кризис, последовавший за распространением COVID-19 и обвалом рубля вследствие падения мировых цен на нефть, отразился и на стоимости пестицидов. Цены в начале апреля поднялись на 10-20%, а некоторые продукты подорожали в два раза. «Сельское хозяйство скрипит, но пока работает, так как сезон, - говорит руководитель другой компании. - Но в конце 2020 года цены еще поднимутся».