Занимающее второе место в стране по выработке карбамида ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь), входящее в ОАО «СИБУР-Минеральные удобрения», в скором времени может быть продано. В качестве претендента называют московское ЗАО «АгроПродМир», которое три года назад продало миноритарию пермских «Минудобрений» — ОХК «УралХим» по дисконтной цене пакет акций «Воскресенских минеральных удобрений». Эксперты „Ъ“ уверены, что «УралХим» таким образом ищет партнера для развития бизнеса.

ОАО «Минеральные удобрения», входящее в ОАО «СИБУР-Минеральные удобрения», готовят к продаже. По данным источника «Коммерсантa» на рынке, среди возможных интересантов — ЗАО «АгроПродМир». Его представители в октябре приезжали в Пермь для ознакомления с активом. В ОАО «СИБУР-Минеральные удобрения» вчера оставили вопрос без комментариев. Не комментируют ситуацию и в самих «Минудобрениях».

ЗАО «АгроПродМир», согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано в 1997 году. 19% акций принадлежит бизнесмену Сергею Мельникову. Связаться с господином Мельниковым вчера не удалось. В ЗАО «АгроПродМир» пояснили, что господин Мельников находится в длительной командировке. «АгроПродМир» известно тем, что с конца 2005 года вошло в управление ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ, Московская область, Воскресенск). Совместно со своим партнером по бизнесу Семеном Певзнером, проживающим в Израиле, Сергей Мельников планировал сделать ВМУ центром химического холдинга «АгроПродМир». Однако уже в сентябре 2008 года господин Мельников досрочно выбыл из списка аффилированных лиц ВМУ, прекратив исполнять полномочия члена совета директоров. В тот же период 71,72% акций общества по дисконтной цене приобрело ОАО ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Сегодня, согласно списку аффилированных лиц ОАО ВМУ на 30 июня 2011 года, ОАО ОХК «Уралхим» принадлежит 89,89%.

ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь) занимается производством и реализацией аммиака и карбамида. Среди российских производителей карбамида занимает второе место по выработке. Согласно данным компании за второй квартал 2011 года, общее число акционеров — 235. Основные акционеры — URALCHEM FREIGHT LIMITED (44,3%), ЗАО «Аврора-2000» (23,9%) и ЗАО «Мост» (24,2%). Выручка на второй квартал составила 4,7 млрд руб., чистая прибыль — 1,5 млрд руб. Среди конкурентов ОАО «Минеральные удобрения» — ОАО «Невинномысский Азот» и ОАО «Новомосковская АК Азот» (входят в компанию «Еврохим»), ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» (входят в группу «Акрон»), филиалы ОАО ОХК «УралХим» в Березниках и Кирово-Чепецке, ОАО «Тольяттиазот».

Напомним, что продажа «Минеральных удобрений» рассматривается с 2007 года. В марте прошлого года ФАС удовлетворила ходатайство ОАО «СИБУР-Минудобрения» о приобретении 96,845% акций ОАО «Минеральные удобрения». Таким образом, «СИБУР-Минудобрения» в случае заключения сделки будут владеть 100% голосующих акций пермских «Минудобрений».

В настоящее время компания официально владеет более 3% акций предприятия. Помимо «Минудобрений» «СИБУР» также является совладельцем кемеровского ОАО «Азот» и ООО «Ангарский азотно-туковый завод».

Ранее среди интересантов пермских «Минудобрений» назывался крупнейший российский производитель метанола «Метафракс». О том, что «Метафракс» рассматривает возможность покупки актива у «СИБУР-Минудобрения», стало известно в феврале этого года. Председатель совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян вчера опроверг интерес компании к активу «СИБУРа». «Это отголоски, которые уже давно витают воздухе, — уверяет господин Гарслян. — Как и раньше, нам интересно это направление, но только через новое производство».

Источник на рынке минеральных удобрений предположил, что «УралХим», который сегодня является вторым крупнейшим акционером пермского химкомбината, заинтересован в привлечении в этот бизнес партнера. Им может оказаться «АгроПродМир». Собеседник не исключил, что в таком случае «УралХим» может в дальнейшем полностью выкупить этот актив у «АгроПродМира»». В «УралХиме» вчера не стали комментировать ситуацию вокруг пермских «Минудобрений».

Эксперты утверждают, что сейчас не самое удачное время для продажи активов. «Все находятся в ожидании второй волны кризиса — падения цен и покупательского спроса, что может негативно сказаться на поиске нового акционера», — полагает управляющий директор «Газпромбанка» Марина Алексеенкова. По ее оценке, стоимость компании сегодня может разниться от $250 до 350 млн. По самым консервативным прогнозам, в долгосрочной перспективе стоимость может достичь $300–350 млн. Госпожа Алексеенкова также отмечает, что синергетического эффекта было бы больше в случае слияния «Минеральных удобрений» с «УралХимом».

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru