В настоящий момент саудовская компания Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) не планирует приобретать фирму Basell, находящуюся под контролем BASF и Royal Dutch/Shell. Об этом ближневосточная нефтехимическая компания сообщила 17 августа.

«Sabic не намерен сейчас покупать долю в Basell», — сказал представитель Sabic в ответ на появившееся в Financial Times сообщение о том, что эта компания вместе с российской компанией «Лукойл» могут вступить в борьбу за Basell.

Нефтяная компания Shell и германский химический концерн BASF, которым принадлежит по 50 % акций данного совместного предприятия, сообщили в июле, что они рассматривают варианты, связанные с продажей предприятия или открытым публичным предложением акций. В Financial Times сообщалось о заинтересованности компании «Лукойл», а также цитировались слова представителей Sabic о вероятности новых покупок производственных предприятий за пределами Персидского залива.

«Мы принципиально не комментируем предположения», — сказал представитель BASF, подчеркнув, что решение будет принято в первой половине следующего года. Представитель Shell сообщил, что компания получила несколько предварительных обращений, но возможности еще открыты.

«Лукойл» отказался от комментариев. На прошлой неделе сообщалось, что инвестиционная фирма Blackstone, которая в этом году приобрела германскую фирму Celanese, желает побороться за Basell.

Компания Basell — ведущий производитель полипропилена и новейших полиолефиновых продуктов, а также крупный поставщик полиэтилена и катализаторов.