Положительное сальдо внешней торговли концерна «Белнефтехим» в 2011 году возросло до $4,816 млрд. Об этом БелТА сообщил председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин.

Игорь Жилин отметил, что сальдо внешней торговли концерна увеличилось в прошлом году практически в 2,8 раза: при задании $2,8 млрд. сальдо увеличилось до $4,816 млрд. В целом от экспорта отрасль получила $20 млрд. В целом же экспорт «Белнефтехима» достигает 50% в экспортной составляющей страны.

Существенно снижена энергоемкость производства — минус 6,7%. Также снизилась и материалоемкость. Получение этих качественных показателей существенно сказалось на положительном развитии отрасли. «За счет этого подняли и эффективность, и заработную плату в отрасли», — отметил руководитель концерна. В 2012 году планируется продолжить наращивание объемов производства продукции нефтехимии.

«На 2012–2015 годы мы сумели договориться об очень хороших условиях поставки нефти на наш рынок, — сказал Игорь Жилин. — Мы получили все объемы, они увеличены на 12% по сравнению с прошлым годом. И мы, естественно, получили льготные цены на нефтепродукты на четыре года».

Нынешние цены на нефть для Беларуси примерно равняются внутренним ценам России, уточнил председатель «Белнефтехима». Для Беларуси цена на нефть на $400 ниже, чем цена нефти на внешнем рынке, то есть «ниже, чем экспортная цена нефти России в сопредельные страны». Это дает возможность Беларуси более рентабельно перерабатывать нефть и получать больший доход, отметил Игорь Жилин.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru