ПАО «Саратовский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», в сентябре на 34% по сравнению с предыдущим месяцем увеличил отгрузку бензина с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками марки АИ-95-К5 «Евро-6». Объем поставки для розничной сети Краснодарского края составил 17,3 тыс. тонн. Регион стал вторым по счету, где «Роснефть» реализует это инновационное экологичное топливо.

Технология производства бензина «Евро 6» была реализована на Саратовском НПЗ. НК «Роснефть» ранее произвела масштабную реконструкцию установок. Современные технологии и высокая квалификация специалистов НПЗ позволили в августе 2018 года организовать промышленный выпуск бензина «Евро 6».

Автомобильный бензин «Евро 6» значительно превосходит по своим экологическим и эксплуатационным характеристикам топливо, выпускаемое в настоящее время в России, и не имеет аналогов не только в стране, но и Европе. В бензине «Евро 6» меньше серы, что снижает коррозионную активность, меньше бензола и ароматических углеводородов, следовательно, ниже токсичность выхлопных газов, что оказывает положительное влияние на состояние окружающей среды. При использовании такого топлива на 12,5% снижается количество отложений на впускных клапанах и на 12,7% - отложений в камере сгорания двигателя автомобиля.

Рецептура и технология производства с применением высокотехнологичных компонентов разработана специалистами Корпоративного научного комплекса и НПЗ компании, отмечается в пресс-релизе.