Научно-производственное предприятие "Полипластик", расположенное в городе Энгельс Саратовской области, расширило линейку наименований для автопрома благодаря участию в программе импортозамещения. При этом объем товарного производства на предприятии вырос почти на 17% за пять месяцев 2022 года, сообщили ТАСС в министерстве промышленности и энергетики области.

"Сейчас в портфеле "автомобильных" марок предприятия более 280 наименований. За счет участия в процессах импортозамещения в этом году линейка выросла на 5,2%. Новые материалы для автопрома полностью соответствуют техническим требованиям отрасли по физико-механическим свойствам и показывают хорошие реологические характеристики, позволяя с первых испытаний получить годные детали на оснастках, изготовленных даже под импортные материалы", - сказали в министерстве.

В частности, для автопрома уже разработано и запущено в производство около 15 новых рецептур на основе полибутилентерефталата, поликарбонатных ABS-сплавов, полиформальдегида и полиамида-66. Ранее импорт этих компонентов составлял более 90%. Новые технологии используются при производстве частей топливных баков, деталей подушек безопасности и других высокотехнологичных компонентов, которые раньше производились из зарубежных полимеров.

Благодаря этому объем товарного производства за пять месяцев 2022 года вырос почти на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря как сделанным ранее инвестициям, так и выпуску импортозамещающих товаров. Помимо продукции для автомобильной промышленности, компания поставляет полимерные материалы для производителей бытовой техники, кабельной, строительной промышленности и других отраслей народного хозяйства.