Согласно опубликованному  Организацией стран—экспортеров нефти (ОПЕК) ежемесячному отчету, производство нефти в Саудовской Аравии достигло в июле рекордного значения — 10,67 млн баррелей в день. Оно выросло на 30,1 тыс. баррелей в сравнении с тем же периодом прошлого года и на 123 тыс. баррелей в сравнении с июнем. Предыдущий рекорд был поставлен в июне прошлого года — тогда производство составило 10,56 млн баррелей в день.

Летом Саудовская Аравия традиционно добывает больше нефти, чем в другое время года, из-за роста внутреннего спроса на нее со стороны местных энергетических компаний. Это связано с активным использованием летом кондиционеров — в июле температура в Саудовской Аравии поднималась до +50 C°. Добыча нефти в стране находится под пристальным вниманием со стороны других стран, входящих в ОПЕК, уровень добычи нефти Саудовской Аравией давно является причиной споров в организации.  

Ранее Саудовская Аравия неоднократно заявляла, что не будет замораживать собственное производство нефти, если на такое же условие не согласится Иран, пишет Ъ. Напомним, что после отмены санкций Иран сообщил о намерении нарастить собственное производство и экспорт нефти до досанкционного уровня. Сейчас Иран производит 3,85 млн баррелей нефти в день и собирается в течение пяти лет увеличить производство до 4,6 млн баррелей в день. Очередная встреча стран ОПЕК, посвященная стабилизации рынка нефти, должна пройти в сентябре в Алжире.

Независимый эксперт и бывший главный экономист компании NGP Energy Capital Management Анас аль-Хаджи заявил: «Неудивительно, что саудовское производство достигло рекордного уровня. Саудовская Аравия не хотела сокращать экспорт, и ей нужно больше нефти для удовлетворения внутреннего летнего спроса. Кроме того, в этом году они перерабатывают больше нефти на нефтеперерабатывающих заводах, так как хотят вырасти на рынке продуктов нефтепереработки».