Сбербанк России готов профинансировать проект "Арктик СПГ-2" в объеме, большем чем ранее инвестировал в "Ямал СПГ" (2,7 млрд евро), сообщил через пресс-службу зампред правления кредитной организации Анатолий Попов.

"У нас уже есть положительный опыт при кредитовании "Ямал СПГ", поэтому мы готовы наращивать свой риск-аппетит в отношении подобных проектов. Решение о финансировании мы планируем принять до конца этого года. По нашим предварительным оценкам, объем финансирования Сбербанка может превысить аналогичный показатель по проекту "Ямал СПГ", который составлял 2,7 млрд евро", - сказал он.

По словам топ-менеджера, банк считает "Арктик СПГ-2" перспективным проектом и заинтересован выступить партнером в его финансировании, как и других новых СПГ-проектов группы "НОВАТЭК", пишет Интерфакс. "Реализация проектов по производству сжиженного газа - это, безусловно, тренд на рынке углеводородов. Такие проекты повышают технологичность нефтегазового сектора страны и позволяют открывать новые рынки для российского сырья за счет морской транспортировки на дальние расстояния", - объяснил Попов.

Успешная реализация "Ямал СПГ" группой НОВАТЭК, инвестиционная стадия и выход на проектные мощности которого были осуществлены в заявленные сроки с соблюдением оговоренных требований, говорит о высокоэффективном опыте группы в управлении такими проектами, считает он.