Российская нефтяная компания «Лукойл» получила 11% в компании ISAB, контролирующей нефтеперерабатывающий завод в г. Приоло, Сицилия. ISAB — совместное предприятие «Лукойла» и итальянской ERG.

ERG владеет опционом на продажу своей доли российскому соинвестору в течение четырех лет за один или несколько раз при условии, что продажи будут осуществляться не чаще чем один раз в 12 месяцев. По итогам этой сделки «Лукойл» становится основным акционером ISAB, контролирующим 60% компании. Сигналы о том, что ERG может реализовать опцион из-за потребности в финансовых средствах, стали появляться в прошлом месяце, cообщают «Ведомости».

Однако, по словам источников, близких к «Лукойлу», у компании не было острой необходимости в приобретении контроля над ISAB. НПЗ в Приоло потреблял поставляемую «Лукойлом» нефть, налаженная производственная цепочка и состав акционеров удовлетворяли потребности российской компании.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.