АФК «Система» может стать владельцем предприятия Башкирского ТЭКа «в сжатые сроки». Об этом сообщил РБК daily источник, близкий к переговорам. По его словам, компания сохраняет «колоссальный интерес» к покупке актива. Сделка может состоятся после того, как «Система» получит официальное уведомление от ФАС о положительном решении по приобретению доли в «Уфаоргсинтезе», а участники судебного заседания по акциям башкирским предприятий — о его прекращении. Официально в пресс-службе эту информацию не подтвердили. От комментариев отказался и сам глава АФК «Система» Владимир Евтушенко.

АФК «Система» никогда официально не заявляла о намерении приобрести активы Башкирского ТЭКа. Однако, когда на прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила компании приобрести пакет в размере более 70% в пяти предприятиях, в пресс-службе «Системы» поясняли, что пока речи о сделки не идет, а ходатайства были поданы в ведомство, чтобы оценить возможность получения одобрения на покупку.

Источник, близкий к переговорам, вчера рассказал РБК daily, что интерес к приобретению этого актива у АФК «Система» «колоссальный», а сделка может быть закрыта «в сжатые сроки». В пресс-службе это не комментируют. Глава компании Владимир Евтушенко также не стал комментировать эту информацию, однако еще в конце января на экономическом форуме в Давосе намекал о крупных приобретения на «миллиарды долларов» в ближайшее время.

Напомним, после приватизации владельцем шести предприятий башкирского ТЭКа стала структура «Башкирский капитал», подконтрольная сыну президента Башкирии Уралу Рахимову. Затем акции предприятий были разделены между благотворительными фондами и переданы четырем ООО — «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест», «Юрюзань-Инвест». Такая процедура вызвала много вопросов у налоговых органов. В 2006 году они подали в суд иск на «Башкирский капитал» с требованием взыскать в доход государства акции всех шести предприятий Башкирии. Судебные разбирательства длились несколько лет, и только месяц назад Федеральная налоговая служба отказалась от претензий. А в прошлую пятницу ФАС сообщила, что одобрила сделку на приобретение «Системой» долей в «Башнефти», «Уфанефтехиме», Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе и «Башкирнефтепродукте». Решение еще по одной компании — «Уфаоргсинтезе» — ведомство обещало огласить в течение двух месяцев. В настоящее время «Система» владеет от 25 до 29% акций в данных компаниях.

В текущих условия приобретать перерабатывающие активы более чем привлекательно, а тем более БашТЭКа, говорит аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. По его словам, предприятия уфимской группы были хорошо спланированы в советское время. «Здесь хорошая логистика и переработка нефти. Это своего рода небольшая вертикально интегрированная компания — инвестор покупает нефтяную компанию, НПЗ и производство при нем, тем самым страхуется от роста или падения цен на нефть», — говорит эксперт. Стоимость 100% всех шести предприятий он оценивает в 6,1 млрд долл. При этом г-н Александров не исключает, что какие-то заемные средства уже привлеклись. В частности, согласно последнему отчету «Системы» по итогам девяти месяцев прошлого года, чистый долг вырос с 5,9 млрд до 8,6 млрд долл.