12 марта Европейская Комиссия приняла решение об одобрении сделки по приобретению компании Ciba Holding AG концерном BASF, сообщает «Евразийский химический рынок».

Условием одобрения является отчуждение отдельных линеек продукции и промышленных установок, а также лицензий на производство. Указанные требования распространяются на продукты, объем продаж которых в 2008 году составил менее 100 млн евро.

Федеральная Торговая Комиссия (FTC) США продолжает рассмотрение вопроса об одобрении упомянутой сделки. Получение одобрения от FTC является необходимым предварительным условием для завершающей передачи акций концерну BASF и для осуществления предусмотренных предложением BASF выплат акционерам Ciba. Представители BASF выражают уверенность в том, что данный вопрос будет решен положительно не позднее конца марта - начала апреля текущего года.

В соответствии с запросом, поступившим от концерна BASF, Швейцарское Агентство по слияниям и поглощениям компаний продлило срок завершения сделки на четыре недели – до 9 апреля 2009 года. Период продажи и покупки акций Ciba на второй торговой линии Швейцарской Фондовой биржи также продлевается. Как следствие, подлежащие приобретению концерном BASF акции сделки.