Глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на Веронском экономическом форуме в Баку, раскритиковал идеи ввести потолок цен на энергоресурсы. По его мнению, такие идеи не только противоречат основам рыночной экономики, но и отменяют принцип суверенитета, пишет Ъ.

«Идея, по сути, заключается в том, чтобы отменить суверенные права стран на собственные ресурсы, потому что "правильным" странам, у которых ресурсов не хватает, они нужны больше, чем "неправильным". Самих США, естественно, никакие ограничения не касаются. Хотя в Европе ряд экспертов и политиков уже открыто обвиняют Соединенные Штаты в том, что они наживаются на ими же спровоцированном энергокризисе — то есть на проблемах своих союзников»,— сказал господин Сечин.

Комментируя идею на ограничение цен на углеводороды, глава «Роснефти» заявил, что скорость реализации «абсурдных» предложений США по Европе «поражает».

Господин Сечин заявил, что сейчас цены на газ в США в несколько раз ниже, чем в Европе. По его словам «тренды, которые мы (Россия) обозначали ранее, и те, которые могут проявиться внезапно, действуют каждый самостоятельно, не поглощаются друг другом, полностью разрушая основы права, частной собственности и рынка подобно кумулятивному снаряду».