Состоялись переговоры главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина и чрезвычайного и полномочного посла Германии в России Гезы Андреаса фон Гайра. В ходе встречи стороны обсудили вопросы текущего и перспективного сотрудничества НК "Роснефть" с немецкими партнерами, говорится в пресс-релизе.

Игорь Сечин отметил высокую интеграцию России и Германии в энергетической сфере. Объем накопленных взаимных инвестиций России и Германии в сфере энергетики составляет более 20 млрд долларов. В настоящее время Россия удовлетворяет более 30% потребностей Германии а нефти и более 50% - в газе. Кроме того, российский ТЭК является крупным потребителем немецкого оборудования и машиностроительной продукции и обеспечивает занятость десятков тысяч человек в Германии.

«С 2010 года мы поставили в Вашу страну более 200 млн тонн нефти на сумму 110 млрд долларов. "Роснефть" обеспечивает около четверти потребности Германии в импорте нефти», - рассказал Главный исполнительный директор компании.

Также на встрече Игорь Сечин рассказал о перспективах проекта "Восток Ойл", который реализуется на севере Красноярского края. «Проект "Восток Ойл" вызывает большой интерес у международных инвесторов из разных стран. В случае интереса к проекту со стороны немецкого бизнеса "Роснефть" открыта к рассмотрению различных вариантов сотрудничества», - отметил Игорь Сечин.