Российские нефтегазовые компании будут соблюдать все свои обязательства по контрактам, несмотря на западные санкции. Такое мнение выразил президент "Роснефти"  Игорь Сечин в интервью немецкому Spiegel, пишет Прайм.

"Роснефть" и другие российские компании будут строго придерживаться своих контрактов на поставки, которые обеспечены кредитами и договорными неустойками. Будучи международной публичной компанией, "Роснефть", акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже, строго придерживается ее стандартов", - заявил Сечин.

Он также пояснил, что снижение объема экспорта товаров из Германии в Россию, в том числе, означает, что "Роснефть" покупала необходимое оборудование у других поставщиков. "Конечно, немцы делают хорошее буровое оборудование и трубопроводные системы. Но если немцы не хотят поставлять, мы просто будем покупать в Южной Корее или Китае", - сказал президент "Роснефти".

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики.  

"Роснефть"  может работать 20 лет при текущих ресурсах, ссказал президент "Роснефти" Игорь Сечин.

"Ресурсная база, которая есть у нашей компании, позволяет ей работать более 20 лет на текущих ресурсах. Что касается технологий, которые подпали под санкции, то они прежде всего связаны с трудноизвлекаемыми запасами на перспективу. Эта позиция не так чувствительна", - сказал Сечин.

По словам Сечина, санкции против него и "Роснефти" совершенно необоснованны, незаконны с точки зрения международного права.

Он отметил, что "Роснефть" - международная публичная компания, с акционерами из Америки, Европы и Азии. И крупнейший из них после российского государства - концерн BP, которому принадлежат почти 20 проц наших акций.

Средства из Фонда национального благосостояния /ФНБ/ нужны "Роснефти"  для освоения газовых запасов в Восточной Сибири, сообщил Игорь Сечин.

Отвечая на вопрос, почему "Роснефть" обратилась к государству с просьбой о финансовой помощи, Сечин сказал: "Потому что мы хотим осваивать труднодоступные запасы газа в Восточной Сибири и планируем построить там нефтехимический завод. Если для этого государство предоставит нам облигационный заем, подчеркиваю: именно "заем", будет очень хорошо. Если нет, то и это для нас не катастрофа. Мы просто позже приступим к реализации проекта. У "Роснефти" нет проблем с финансированием текущих проектов".

Ранее   президент "Роснефти" Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании. 

Самый дорогой для государства - выкуп за счет Фонда национального благосостояния новых облигаций "Роснефти" на 1,5 трлн рублей /эту цифру газете подтвердили четыре федеральных чиновника/.

Необходимость такой помощи Сечин в письме объясняет введенными против компании санкциями США.

"Роснефть"  оценивает ущерб от обстрела Лисичанского НПЗ в ходе боевых действий в Луганской области в 140 млн долларов и намерена начать переговоры с правительством Украины о компенсацию ущерба.

Глава "Роснефти" также отметил, что в результате военных действий зафиксирована пропажа технологической нефти.

"Мы планировали в конце этого года ввести в эксплуатацию в Лисичанске, модернизированный нами нефтеперегонный завод. Там не было боев, не было "окопавшихся повстанцев", но украинская артиллерия уничтожила часть промышленного объекта. Кроме того, пропала технологическая нефть, закачанная в трубы. Мы оцениваем ущерб в 140 млн долларов и будем вести переговоры с украинским правительством о выплате компенсации", - подчеркнул президент "Роснефти".

В середине июля "Роснефть" официально заявила, что расценивает обстрел Лисичанского НПЗ как провокацию со стороны украинских конкурентов.

"Компания расценивает целенаправленный обстрел нашего украинского предприятия как провокацию и преступление, стоящее в одном ряду с уничтожением 17 июля 2014 года пассажирского самолета малайзийских авиалиний в воздушном пространстве Украины. У нас есть основания предполагать коммерческую заинтересованность дорвавшихся до власти украинских олигархов в уничтожении конкурирующего производства и повышении цен на продукцию своего предприятия в городе Кременчуг", - отмечается в сообщении.

В результате неоднократных массированных обстрелов силовыми структурами Украины территории на заводе произошли пожары, были частично повреждены и уничтожены оборудование и производственная инфраструктура. В частности, 18 июля в результате обстрела произошло возгорание резервуара для хранения нефти. Также были разрушены здания двух складов.

Персонал завода эвакуировался в защищенные помещения завода.

"Роснефть" планировала ввести в эксплуатацию завод на Украине летом 2014 года. Этот актив перешел к компании после покупки ТНК-ВР. Мощность НПЗ позволяет перерабатывать около 8 млн тонн нефтяного сырья в год. Поставка сырья на завод осуществляется по нефтепроводу "Самара - Лисичанск". Переработка на НПЗ была приостановлена в марте 2012 года из-за низкой рентабельности и неблагоприятной конъюнктуры украинского рынка.

Весной текущего года новые политические власти Украины делали заявления о намерениях национализировать Лисичанский НПЗ.