Как и отраслям ТЭК, сфере добычи графита не чужды процессы цифровизации, в том числе в областях, связанных с госрегулированием. 

Начальник управления государственного учета, регистрации и переоформления лицензий ФГКУ "Росгеолэкспертиза" Роман Шамордин на конференции "Графит 2023", организованной Группой Creon, рассказал о модернизации системы лицензирования пользования недрами. 

По его словам, Росгеолэкспертиза существенно продвинулась в вопросах оптимизации и цифровизации разрешительных процедур, процессов экспертизы проектов геологического изучения недр, запасов полезных ископаемых, согласования технических проектов разработки и правил проектирования освоения месторождений твердых полезных ископаемых. 

Учреждение также ведет работу над модернизацией системы лицензирования пользования недрами, формами лицензий. В фокусе Росгеолэкспертизы находится перевод аукционов в электронный формат и на заявительный принцип получения права пользования недрами. 

Шамордин заметил, что электронная форма проведения аукционов позволяет повысить их прозрачность и открытость, экономит время и траты, а также способствует честной конкуренции, отмечается в телеграм-канале Infotek.  

Что касается цифровизации процессов экспертизы проектов геологического изучения недр, то это решение уже привело к сокращению сроков экспертизы до 29 рабочих дней, позволило полностью перейти на электронный формат подачи материалов. Также удалось перевести бумажные административные регламенты в цифровую форму. 

Он добавил, что взаимодействие с пользователями недр теперь ведется и через использование "личного кабинета недропользователя", начиная с подачи геологической информации в электронной форме и заканчивая получением "обратной связи" от фондов, в том числе о выявленных нарушениях. 

Кроме того, теперь исключительно в электронной форме предоставляется информация о геологической, государственной отчетности, а также ежегодные отчеты о проведенных работах по изучению недр, о результатах мониторинга и массивы информации о недрах.