Англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell изучает возможность реализации в США проектов по изготовлению синтетического топлива из газа (GTL), аналогично производству Pearl в Катаре, заявил исполнительный вице-президент компании Энди Браун (Andy Brown), cообщает РИА «Новости». "Мы ищем места, где газ стоит дешево, а (нефте)продукты - дорого. Очевидно, что США - это то, что нам нужно", - сказал Браун.

По его словам, компания заинтересована в реализации крупномасштабных проектов, подобно катарскому Pearl, оцениваемому в 18 миллиардов долларов. Браун сказал, что первая фаза Pearl GTL почти вышла на полную мощность, и реализация второй фазы проекта была начата в минувшие выходные. На полную мощность проект выйдет к середине 2012 года.

Мощность завода после окончания второй фазы составит 140 тысяч баррелей топлива в день. В ноябре прошлого года глава Shell Питер Восер заявил, что завод Pearl и проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) Qatargas 4 будут производить 350 тысяч баррелей жидкого топлива в день, это 10% от нынешней добычи Shell.

Технология GTL превращает природный газ в жидкий керосин. Поскольку свойства полученного таким образом керосина почти аналогичны свойствам применяемого в настоящее время авиационного топлива, он подходит для использования в двигателях самолетов.

Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. Чистая прибыль Shell за 2010 год выросла на 61% по сравнению с 2009 годом - до 20,127 миллиарда долларов, выручка - на 32,3% - до 368,056 миллиарда долларов.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru